Страницы: 1
RSS
ИБП Powerware 9120 1500i и внешние АКБ, Подключение внешних АКБ к ИБП.
 
Здравствуйте.
В наличии имеется ИБП Powerware 9120 1500VA с внутренними АКБ 9Ah (Yuasa REW 45-12). Для увеличения времени автономной работы хочу подключить внешние АКБ. Емкость внешних АКБ выбрал из расчета максимальной емкости двух внешних аккумуляторных шкафов т.е. 16 АКБ по 9Ah - 144Ah. Только вместо шестнадцати аккумуляторов по 9Ah хочу поставить четыре по 34 Ah (CSB GP 12340). Полноценна ли такая замена, не считая некоторой петери в емкости?
И еще вопрос - сможет ли полноценно зарядить зарядная схема вышеуказанного ИБП четрые внешних автомобильных АКБ емкостью 55Ah?
 
Здравствуйте, Кирилл,

Емкость батарей, подключаемых к ИБП ограничена максимальным током заряда, который может обеспечит этот ИБП. Насколько я помню в Вашем ИБП ток заряда довольно сильно ограничен (для точных данных надо искать сервисную документацию). Производитель этих ИБП (9120) ограничивал количество внешних батарейных модулей 2-мя 3-мя штуками.. Если больше, то существует опасность, что ИБП никогда не зарядит свои батареи после их глубокого разряда. И кроме того, есть опасность выхода из строя зарядного устройства ИБП.
Изменено: Евгений Дерменжи ЗАО НТЦ "Ландата" - 29.05.2012 12:15:29
 
здравствуйте!
Все ограничивается пределом тока заряда АКБ - указанный Вами номинал АКБ данный ИБП не "потянет" скорей всего вылетит либо тиристрные сборки зарядника или плата управления зарядника. Поэтому не стоит так экспериментировать!
по поводу автомобильных АКБ - они работают по другому принципу нежели АКБ VRLA - т.е. они предназначены работают с большими пусковыми токами. из всего этого лучше не стоит их заряжать через данный ИБП.
Для этих автомобильных АКБ возмите выпрямитель и заряжайте при токе 5 Ампер  -  оптимальный ток для зарядки такого номинала.
 
Продолжение темы. Купил четыре аккумулятора Sacred Sun SP 12-38 емкостью по 38Aч. Внутренние аккумуляторы вынул. Аккумуляторы прекрасно уживаются с ИБП - связка работатет уже 6 месяцев. Тестовая нагрузка в 500Wt уверенно снабжается энергией в течении 3-х часов. После чего UPS отключается.  Проводил четыре полных цикла разряд/заряд. Аккумуляторы нормально заряжаются, цепи зарядки в UPS не перегреваются (что неудивительно т.к. расчетная общая емкость всего аккумуляторного массива ( с учетом внешних шкафов с АКБ) 172Ач. Раз шесть-семь за эти месяцы отключали сетевое напряжение на 1,2-2 часа и UPS прекрасно сработал. На фото пробный пуск. Поэтому связка стоит на полу. Сейчас все стоит на стеллаже. Второй UPS довольствуется внутренними АКБ, которые в скором времени будут заменены на внешние емкостью 40Ач-45Ач. Желаю всем удачи и спасибо за ответы. если будут проблемы обращусь за помощью.



Страницы: 1
Читают тему